Microsoft засудят за платный даунгрейд с Vista на XP - Форум
Міста
Ямпіль
02:04:53



[ Особисті повідомлення() · Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму ·
">
Пошук · RSS ]

  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Форум » Новости, новини » Новости » Microsoft засудят за платный даунгрейд с Vista на XP
Microsoft засудят за платный даунгрейд с Vista на XP
АнгелДата: Чт, 2009-02-19, 20:57:38 | Сообщение # 1
                              
Властитель всея форума
Группа: редактор сайту
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Жительница Лос-Анджелеса Эмма Альварадо (Emma Alvarado) судится с Microsoft, обвиняя корпорацию в недобросовестном ведении бизнеса, которое заключается в принуждении OEM-производителей устанавливать на новые компьютеры Microsoft Vista и применении ограничивающих лицензионных положений по переходу с этой операционной системы на XP. Согласно документам, подшитым к судебному иску, для проведения даунгрейда нового ноутбука Lenovo с "Висты" на XP Альварадо пришлось выложить около 60 долларов, сообщает ComputerWorld.

Теоретически замена майкрософтовской ОС на более старую должна быть бесплатной — но при определённых обстоятельствах. Во-первых, это возможно лишь в случае покупки компьютера с предустановленной системой. А во-вторых, бесплатный даунгрейд возможен только для версий Vista Business и Vista Ultimate — и только на Windows XP Professional.

Учитывая, что на ноутбуки чаще всего устанавливаются более "лёгкие" модификации "Висты" (поскольку даже с ними эти компьютеры справляются с трудом), большинству пользователей даунгрейд обходится в хорошую копеечку. Например, Dell запрашивает за такую процедуру ни много ни мало 150 долларов, львиная доля которых — 130 долларов — уходит на покрытие разницы между стоимостью лицензий Home Premium и Business/Ultimate, а остальное затрачивается компанией на установку XP со всеми драйверами плюс включение в коробку всех необходимых CD- и DVD-дисков.

Альварадо рассчитывает на то, что её претензии к Microsoft превратятся в коллективную судебную тяжбу. Видимо, по этой причине её иск изобилует такими терминами как "монополия" и "противоконкурентный". Даже высказывается предположение, что неоднократные решения корпорации о продлении возможности устанавливать XP на новые компьютеры (а точнее — о возможности даунгрейда с "Висты") принимались из-за связанных с этим "гигантских доходов".

Впрочем, для Microsoft эти гигантские доходы, похоже, меркнут перед перспективой проведения апгрейда миллионов компьютеров, продававшихся задолго до выхода "Висты". Заманчивые наклейки "Vista Capable" (т.е. "способные работать под Vista") ввели в заблуждение массу покупателей, поскольку на поверку эти компьютеры худо-бедно ворочали лишь недо-"Висту" Home Basic, лишённую графического интерфейса Aero.


не спрашивайте есть ли справедливость...
модератор всегда прав
 
Форум » Новости, новини » Новости » Microsoft засудят за платный даунгрейд с Vista на XP
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук: